Statistics of Reinhard Bassenge

Reinhard Bassenge
guitar, vocals
Als er aus München nach Frankfurt zog, bekam er den Blues. Nichts lag also näher, als ihn auch zu spielen. Mit alten Stromgitarren, die röhren, zerren und sich gelegentlich verstimmen. Dazu hat er eine Stimme, die beim Publikum immer die gleiche Frage aufwirft: 'Wo nimmt der Mann die Kraft für diese große Stimme her?'
Tagsüber ist er Musikdokumentar, auf der Bühne wird er immer öfter dabei beobachtet, wie er seine Gitarre auf dem Rücken liegend spielt.
Reinhard Bassenge
monthpageviews
October 2026591
September 20261,748
August 20261,184
July 2026865
June 20261,077
May 20263,288
April 20261,817
March 20261,211
February 2026745
January 2026781
December 20251,190
November 20251,437
October 20251,088
September 20252,260
August 20252,349
July 20251,313
June 2025541
May 2025561
April 2025598
March 20251,218
February 2025747
January 2025845
December 2024472
November 2024463
October 2024872

We use cookies and analysis tools. This is how we ensure that our website looks and works well. Detailed information can be found in the privacy policy.

OK