Statistics of Jonathan Hofmeister

Jonathan Hofmeister
piano
Jonathan Hofmeister (*1992) studiert seit 2011 an der Hochschule für Musik in Köln und dem CNSMDP (conservatoire de Paris) Klavier. Seither hatte er Unterricht und Workshops mit John Taylor, Billy Hart, Ethan Iverson, Benoît Delbecq und weiteren bekannten Namen Jazz- und Klassikszene. Er war Mitglied im Landesjugendjazzorchester Bayern und dem Bundesjazzorchester und tourte durch Europa und Südamerika, sowohl mit eigenen Projekten als auch als Sideman. Dabei spielte er Konzerte unter anderem mit John Hollenbeck, Billy Hart, Ben Monder, Manfred Schoof. Bisher ist er auf 4 Alben zu hören, aufgenommen mit TURN, emco, Matthias Schuller’s Multitude und dem BuJazzO. Seine Konzerte führten ihn auf große Bühnen diverser Festivals, u.a. Burghausener Jazztage, Umbria Jazz Festival, Klavierfestival Ruhr.
Jonathan Hofmeister
monthpageviews
April 20241,004
March 2024565
February 2024740
January 20241,946
December 2023512
November 2023454
October 2023620
September 2023434
August 2023404
July 2023516
June 2023593
May 2023355
April 202399
March 2023163
February 2023132
January 2023146
December 2022154
November 2022113
October 202285
September 202295
August 2022174
July 2022174
June 2022121
May 2022100
April 202261

We use cookies and analysis tools. This is how we ensure that our website looks and works well. Detailed information can be found in the privacy policy.

OK